Инструкция: как искупать новорожденного 

Первое купание не только волнует, но и очень сближает

17.04.2024 15:30 0 599

Фото: freepik. com

Если вы пока не решаетесь отправляться в ванную с малышом, то это можно и не делать первые пару недель. Как обходиться без купания — читайте здесь. А спустя 2 — 3 недели можно уже организовать полноценное купание.

Если у вашего малыша нет противопоказаний, вы можете купать его даже каждый день. Регулярность купания определяйте самостоятельно: если вам обоим нравятся водные процедуры — плескайтесь на здоровье! Важно отправляться купаться в хорошем настроении и не сонными. Не оставляйте малыша без присмотра даже на секундочку!

  • В ванной комнате должно быть тепло и комфортно, внимательно контролируйте температуру воды — 37 — 37,5 градуса оптимально. Контролировать температуру воды можно специальным термометром или локтем — по старинке. Наверное, нет смысла напоминать, что ванночка для купания ребенка должна быть чистой, ваши руки тоже должны быть чистыми, сняты кольца и браслеты.
  • Подготовьте полотенце, тонкую пелёнку, чистый подгузник, одежду, ватные диски. Начните водные процедуры с протирания глазок: смочите ватный диск в кипячёной воде комнатной температуры и выполните движение от внутреннего уголка к внешнему краю. На каждый глазик — отдельный ватный диск. 
  • Перед погружением в водичку, протрите место под подгузником ватным диском или специальными влажными салфетками для новорождённых.
  • Аккуратно опускайте малыша в ванночку, надёжно и нежно держите одной рукой за верхнюю часть руки и поддерживая своим запястьем или предплечьем голову и плечики ребенка. Мойте второй, свободной рукой.
  • Держите малыша так, чтобы его голова не была в воде. Для этой цели обычно используют специальную горку для купания, но можно обойтись и без неё, удерживая кроху руками. Голову будем мыть в самом конце.
  • Поливайте из своей ладошки ручки и ножки малыша. Возможно, в складочках остается ещё первородная смазка, её не нужно вымывать.
  • Головку смочите тряпочкой или ладонями, помойте волосики, затем промокните. 
  • Доставайте малыша аккуратно — он мокрый и может выскользнуть, но в руках мамы он будет надёжно зафиксирован. Заверните крошку в полотенце, насухо промокните и уделите внимание складочкам. Теперь можно перейти к надеванию подгузника. 
  • Сейчас самое время, чтобы сделать лёгкий массаж, он поможет расслабиться и уснуть. Если малышу ещё нет месяца, то не используйте лосьоны и масла!
  • Можно одевать бутузика в чистую одежду. И советуем укутать малыша после процедур в одеяло, это нужно потому, что грудничок теряет тепло очень быстро.
  • Если малышу страшно купаться или вам сложно удерживать его, то можно попробовать купаться вместе. Вода должна быть подходящей температуры, а вам следует предварительно принять душ. Лучше всего будет, если кто-то сможет вам подать ребёнка в ванну и принять его после купания. Этот метод поможет привыкнуть к водным процедурам и укрепить связь с мамой.

А как проходило первое купание у вашего ребёнка? Как вы готовились к нему? Пробовали ли совместное купание?

Ещё