Что можно делать маме при грудном вскармливании?

Весь этот перечень не навредит здоровью мамы и ребёнка

27.03.2024 15:30 0 440

Фото: ru.freepik.com

Грудное вскармливание — процесс, как правило, длительный. Обычно он занимает много месяцев, иногда даже пару лет. На это время жизнь не останавливается, но может возникнуть ряд вопросов, насколько предстоящие заботы совместимы с кормлением малыша грудью.

К сожалению, до сих пор существует целый вагон мифов, связанный с запретом на кормление грудью. Спешим сообщить, что образ жизни кормящей женщины практически ничем не отличается от жизни обычной женщины. Перечислим, что абсолютно точно можно кормящей маме.

  • Заботиться о себе: сбалансировано питаться, высыпаться, отдыхать, в том числе активно.
  • Принимать витамины: витамины и микроэлементы полезны при грудном вскармливании. Дозировку и компоненты подберет доктор.
  • Спорт и физические нагрузки: после родов упражнения лучше вводить постепенно, важно, чтобы при занятиях не травмировалась грудь и в целом вы чувствовали себя комфортно.
  • Лечить зубы: современная анестезия не вредит процессу лактации.
  • Принимать лекарства: жизнь так устроена, что иногда у нас что-то болит или беспокоит, и кормление — это не повод мучиться. Хоть на упаковках лекарств и пишут, что противопоказанием является грудное вскармливание, но на самом деле оказывается, что препарат вполне совместим. Производители медикамента просто не проводили дорогостоящее исследование на беременных и кормящих. Проверить совместимость препарата с грудным вскармливанием можно на сайте e-lactancia.org . В поисковой строке вводите действующее вещество на латинице, в выпадающем окне появится список-подсказка. Сайт хоть и на английском языке, но владеть им необязательно, используйте переводчик в браузере или обратите внимание на цвет выдачи результата. Зеленая плашка означает, что принимать лекарство можно. Жёлтая - с осторожностью, красная - точно нельзя. Кстати, при острой необходимости можно даже некоторые антибиотики.
  • Исследования МРТ, КТ, УЗИ: можно все эти процедуры, исключения составляют некоторые виды контраста, поэтому лучше предупредить специалиста.
  • Кормить во время болезни: ОРВИ, грипп, ковид — всё это не является противопоказанием. Эти заболевания не передаются через грудное молоко, а наоборот, укрепляют иммунитет, передавая антитела. Если малыш заболеет, то болезнь будет протекать в лёгкой форме. Помните, что вам не нужно разделяться с ребёнком, ведь это принесёт вред психическому и физическому здоровью обоих.
  • Разные косметические процедуры: можно всё, что доставляет вам удовольствие. А вот болезненные процедуры могут вызывать стресс и тормозить выработку молока.

Что еще можно кормящей маме по вашему опыту? Пробовали ли вы что-то из нашего списка? Отразилось ли это на кормлении?

Ещё