Гость

-й в рейтинге
народных корреспондентов

21.08.2024 20:29

|

0 395

Скоро в школу.

Готовьте ученики рюкзаки. Сейчас это модно, практично, для здоровья полезно. А что было до рюкзаков? С чем ходило наше старшее поколение? Вот у меня в первом классе был планшет с длинным ремешком. Ремешок можно было сделать покороче, тогда планшет я носил в руке, но удобнее конечно на плече. Потом у меня был школьный портфель, ранец. В восьмом классе у нас было модно ходить с большой папкой, а девчонки ходили с сумками. В старших классах у нас появились дипломаты. У меня же был большой профессорский портфель из кожзаменителя, расцветкой под крокодилову кожу. После окончания школы, я забросил этот портфель подальше в кладовку. Приходит ко мне, в сентябре, мой друг Юрка и спрашивает:

- У тебя твой портфель сохранился?

- Где-то в кладовке валяется.

- Он тебе не нужен? Если не нужен, то надо моему другу Василию помочь. Он представляешь в институт с чемоданчиком ходит. Над ним вся группа смеётся. За портфель он обещал поставить магарыч.

Идём вечером с Юркой в студенческое общежитие. Находим Василия. Василий увидел портфель, обрадовался и говорит:

- Посидите ребята, я сейчас за магарычом сбегаю.

Юрка стаканы помыл, полотенцем вытер, приготовился. Приходит Василий, приносит три порции котлет с макаронами. Сообщает:

- Ребята, я магарыч принёс, еле успел в столовую до закрытия. Последние три порции забрал. Ешьте ребята! Приятного аппетита!

Вы бы видели, наши с Юркой, кислые физиономии. От котлет мы отказались, а Василий и наши порции съел, сказал, что сегодня ещё не обедал.

Вот с чем наше поколение ходило в школу. С рюкзаком мы ходили только в туристический поход и на вылазку. Если бы кто пришел с рюкзаком в школу, то того, в классе, подняла бы на смех. В рваных брюках мы не ходили, а вот в брюках клёш с лампочками и колокольчиками – это было для нас модно. Как говорится: «Каждому фрукту свой сезон», а каждому поколению своя мода.

Другие сообщения
Другие публикации в разделе
Детский вопрос
Ещё